Учёные Адыгеи выиграли 5,2 млн рублей гранта на исследование ислама

Образование и наука >> 09.01.2018
Учёные Адыгеи выиграли 5,2 млн рублей гранта на исследование ислама
Учёные на эти деньги должны провести исследование современного ислама с теоретической, методологической и эмпирической точки зрения.

Президентский грант адыгейские учёные направят на то, чтобы реализовать проект, который касается ислама и его места в социокультурном пространстве в российских регионах. Исследователи должны будут заняться диагностикой его состояния и трансформациями.

Проект, о котором идёт речь, должны будут реализовать, взяв в качестве примера Адыгею, учёные и аспиранты, которые работают в АГУ на кафедре философии и социологии. И даётся им на это два года. При этом сумма в 5,2 млн рублей будет поделена поровну. Кстати, учёные обобщат уже имеющийся опыт исследований ислама, которые были проведены на Северном Кавказе, определив при этом вектор будущих изысканий.

Учёные займутся диагностикой современного ислама. Они запланировали разработать аналитический инструментарий, выработать диагностику, промониторить конфессиональную картину в Адыгее, в которой на сегодняшний день проживает около сотни национальностей.

Участникам проекта предстоит проанализировать разные модели этой религии, которые формируются в Республике в последнее время под влиянием миграционных процессов — как внешних, так и внутренних.

В плане — проведение конференций, круглых столов, на которые будут приглашены представители ДУМ Краснодарского края, Адыгеи, а также северокавказских республик.

Реализация данного проекта позволит осуществить прежнюю задумку. А состоит она в издании терминологического словаря-справочника по вопросам современного ислама.