Под Ростовом обнаружили захоронение, которое появилось на тысячу лет раньше египетских пирамид

Образование и наука >> 10.08.2018
Под Ростовом обнаружили захоронение, которое появилось на тысячу лет раньше египетских пирамид
Сейчас там ведутся широкомасштабные исследования. Археологам и антропологам нужно будет поработать до ноября. Захоронения, как они предполагают, относятся к IV в. до н. э.

Уникальное древнее захоронение, о котором идёт речь, было обнаружено археологами при раскопках, к которым они были привлечены, потому как на этом месте рабочие приступили к строительству автодороги в обход Аксая.

Работы ведутся там археологами сразу по нескольким участкам. Они уже обнаружили 40 с лишним захоронений, возраст которых начинается периодом неолита и заканчивается средневековьем. Исследования каких-то участков они планируют закончить раньше, каких-то — позже, но всё-таки постараются уложиться в сроки, которые выделены на подготовку дороги к строительству.

Обнаружены достаточно оригинальные конструкции. Сделаны они из камня и представляют собой подземные камеры-катакомбы. Хорошо сохранились, как говорят археологи, сосуды и фрагменты уздечек для лошадей. Найдены и медные орудия, что, по словам учёных, может свидетельствовать о захоронении в этом месте людей высокого социального статуса.