На фестивале «От винта!» от Калмыкии было 50 юных изобретателей

Образование и наука >> 23.09.2018
На фестивале «От винта!» от Калмыкии было 50 юных изобретателей
Этот крупнейший фестиваль проходил в Краснодаре. Калмыкию представляли юные изобретатели из нескольких учреждений, включая КалмГУ, Русскую гимназию Сергия Радонежского и клуб «Маленькие Эйнштейны». Кстати, сборной Калмыкии на этом фестивале вручили «Кристалл Знаний».

Как отмечают в Министерстве молодёжной политики РК, все те проекты, которые представляла Калмыкия, были яркими и очень интересными. В команду самых юных участников входили дети 6-9 лет. Они приехали с проектом робота-помощника для дома и по уходу за детьми, а также с устройством, позволяющим хранить лекарства. У него, кстати, есть функция напоминания о времени их приёма и о дозировке.

Не менее интересными были устройства в виде медицинского робота и «робота-бульдозера», а последний способен расчистить мелководье рек, собирая мусор из труднодоступных участков. Был представлен и «робот-поводырь». Он предназначен для незрячих людей. Этот робот может определить сигнал светофора и измерять дистанцию. И это — только малая часть из того, что привезли с собой калмыцкие ребята.