Спатифиллум уход в домашних условиях, рекомендации и правила выращивания

Политика >> 17.07.2019
Спатифиллум уход в домашних условиях, рекомендации и правила выращивания

Спатифиллум является представителем семейства ароидных, которые насчитывают приблизительно 45 разновидностей. Из-за своей неприхотливости его выращивание не требует особых навыков, поэтому любой новичок может справиться с разведением данного растения.

Приобретение здорового растения

Так как спатифиллум не является экзотическим растением его можно приобрести в любом цветочном магазине. Но при этом существует ряд нюансов позволяющих выбрать здоровый цветок.

Приобретая цветок, необходимо оценить, насколько он здоров обращая внимание на следующие параметры:

  1. Состояние листвы. Глянцевые листья насыщенного, зеленого цвета, не имеющие на поверхности пятен и потемнений, свидетельствуют о здоровье предлагаемого экземпляра.
  2. Состояние грунта. Если почва на своей поверхности покрыта плесенью, от покупки этого растения следует отказаться. Это объясняется тем, что самостоятельно вылечить цветок, скорее всего не удастся, а имеющиеся болезни могут заразить другие цветы, находящиеся в комнате.
  3. На лиственной поверхности и стебле не должно быть вредителей. На почве должны отсутствовать следы жизнедеятельности клещей.

Организация ухода

За спатифиллумом уход в домашних условиях осуществлять несложно, но при этом необходимо придерживаться основных рекомендаций. Это касается соблюдения следующих правил:

  1. Из-за того что растения любят мягкое освещение его лучше всего расположить на подоконнике окна которого выходят на северную сторону. На южной стороне цветок нужно оберегать от прямого воздействия ультрафиолета.
  2. В помещении следует поддерживать температуру в пределах 23 градусов. Снижение температурного режима ниже 16 °C может быть критическим, так как растение начинает болеть. Также следует учитывать, что спатифиллум боится перепада температуры в результате сквозняков.
  3. Во время цветения, растение поливается обильно, но с наступлением осени и зимы оно производится редко и умеренно. Обязательным условием является использование воды с температурой от 18 до 23°C.
  4. В жаркие летние дни орошение с помощью пульверизатора является неотъемлемой процедурой, которую производят дважды в день. Дополнительно рекомендуется размещать горшок в емкости с увлажненным керамзитом или галькой.
  5. Грунт для спатифиллума должен содержать торф, перегной, песок. Правильно приготовленная смесь в своем составе должна содержать вдвое больше дерна, чем других компонентов.

Перейдя на страницу сайта www.Glav-Dacha.ru можно узнать дополнительную информацию по выращиванию цветов и декоративных растений.

Люди, занимающиеся цветоводством, отмечают, что цветок спатифиллум неприхотлив, и при правильном уходе быстро начинает цвести, что делает его красивой составляющей частью декора в любой квартире. Источник: https://glav-dacha.ru/