В Калмыкии стартует предвыборная кампания

Политика >> 17.08.2014
В Калмыкии стартует предвыборная кампания
Представители Избиркома Калмыкии заявили о возможности для кандидатов начать предвыборную агиткампанию в понедельник 18 августа.

При этом Избирком распределил между кандидатами на должность Главы Калмыкии эфирное время. Была проведена жеребьевка по распределению бесплатного телевизионного и радиоэфира на «Радио России» и ГТРК «Калмыкия» между четырьмя кандидатами, претендующими на пост главы республики.

Голосование по выборам депутатов городского собрания Элисты и досрочным выборам главы Калмыкии состоится 14 сентября. 7 августа на заседании Избиркома Калмыкии было решено зарегистрировать четырех кандидатов: Петра Вышкварка от ЛДПР, Хонгора Марилова от «Зеленых», Николая Нурова от КПРФ и Алексея Орлова от партии «Единая Россия».

На теледебатах каждому кандидату выделено по 7,5 минут. Всего ГТРК выделила по 240 минут теле- и радиоэфира. Распределяться это время будет поровну между четырьмя кандидатами. 12 августа состоялась жеребьевка. Начать предвыборную агиткампанию в СМИ можно будет 18 августа, а 12 сентября должен стать последним днем агитации.

По последним данным, имеющимся в избиркоме, численность зарегистрированных в Калмыкии избирателей составляет 214509 человек. Из них почти треть (84,5 тысячи человек) проживает в Элисте. Тем не менее, проводиться агиткампания, по словам кандидатов, будет на территории всей республики, а не только в столице.

Кроме бесплатных эфиров, кандидаты планируют прибегнуть к таким средствам агитации, как агитационные бюллетени, листовки, календари, баннеры, а также платный эфир.

Действующий ВРИО Главы республики А. Орлов в настоящее время совершает по региону рабочие поездки. Другие кандидаты по-разному относятся к этому, высказываются даже мнения, приравнивающие эти поездки к средствам незаконной агитации. Но, с другой стороны, Орлов совершает эти поездки в рамках своей основной деятельности, что подтверждает пресс-служба Главы Калмыкии.