Новости Украины: Киев находится в оранжевой карантинной зоне

Политика >> 11.10.2020
Новости Украины: Киев находится в оранжевой карантинной зоне

Количество заболевших человек COVID-19 в Киеве растет. Об этом заявил начальник Госпотребслужбы столицы Олег Рубан. В последний период превышены показатели заболеваемости в сравнении со всем предыдущим периодом пандемии. 26 августа Кабмином Украины карантин был продлен до ноября в адаптационных целях к нормальному режиму функционирования. Однако уже 14 сентября были введены новые ограничительные меры, о чем сообщили новости Украины, с обозначением дополнительных карантинных зон. В числе этих секторов оказалась и столица. 18 числа этот список обновили внесением очередных карантинных зон.

Еще в сентябре столица находилась в желтом карантинном секторе. А заполненность койко-мест сохранялась выше 60-ти % на протяжении нескольких суток, доходя до 70-75%. В результате, как утверждает источник https://news.liga.net/, было принято решение о переводе Киева в оранжевую зону. Основная задача, по словам Рубана, на сегодняшний день, не допустить «красной» зоны. Каждый день ведутся работы по увеличению койко-фонда.

Что такое оранжевая зона

В оранжевой зоне под запретом находится работа следующих заведений:

  • хостелов;
  • туристических баз отдыха;
  • ресторанов;
  • клубов;
  • спортивных залов;
  • фитнес – центров;
  • культурных учреждений
  • и других развлекательных учреждений.

Исключение составляют те заведения, которые могут предоставить для одного посетителя площадь в 10 м2. Таких заведений, как можно догадаться, немного. Запрещены массовые сборы численностью выше сотни человек.

Статистика

За прошедшие сутки в Киеве было обнаружено 442 заболевших человек. Однако наблюдается положительная тенденция стабилизации ситуации, потому как массовый период отпусков окончен. Те, кто был инфицирован на начало сентября, прошли инкубационный период, поэтому не могут быть разносчиками вируса. По дальнейшим прогнозам, будет происходить увеличение количества заболевших человек: ежедневно от 7 000 до 9 000 заболевших COVID-19 по всей стране. Увеличение заболеваемости ожидается отчасти из-за возвращения студентов к учебе. Самый оптимистичный прогноз – нахождение Киева в оранжевой зоне до марта.

Всего за все время эпидемии в Киеве было официально зафиксировано 17 714 случаев заболевания. Выздоровели 5 385 человек, умерли – 283 человека. Заболеваемость наблюдается неравномерно по всей территории Киева. Больше всего зараженных в Днепропетровском районе, на втором место находится Деснянский район, а на третьем – Оболонский.