Жилкин поддержал решение гордумы Астрахани отменить выборы мэра

Политика >> 29.10.2014
Жилкин поддержал решение гордумы Астрахани отменить выборы мэра
Сегодня губернатор Астраханской области заявил на пресс-конференции о поддержке решения городской думы Астрахани отменить прямые выборы мэра города.

Напомним, в городской думе были рассмотрены поправки в региональный закон о правовом регулировании в Астраханской области местного самоуправления. Согласно этим поправкам, прямые выборы мэра Астрахани должны быть отменены. После того, как глава региона выразил с ними свое согласие, сомнений в том, что областной думой поправки также будут одобрены, практически не остается. В таком случае со следующего года жители Астрахани будут жить при новой схеме формирования городской власти.

Так, после проведения выборов в гордуму будет избран ее председатель из нового состава депутатов, который одновременно станет и главой города. Дополнительно будет введена и должность наемного сити-менеджера. Он будет заниматься осуществлением хозяйственных функций.

Соответственно, возрастет роль городской думы. При этом сити-менеджера можно будет в любое время уволить, если он не справится со своей работой, а на его место нанять другого человека. Александр Жилкин считает, что подобная структура управления городом будет наиболее эффективной именно при существующей в стране ситуации. Она позволит обеспечить стабильность в Астрахани и в области в целом.

Губернатор признался, что на самом деле ему бы хотелось, чтобы астраханского мэра выбирал народ с помощью прямого голосования. Однако, по его мнению, в обществе отсутствует четкое понимание разделения в органах власти ответственности. Очень часто люди обращаются именно к губернатору по каждой проблеме, даже не относящейся к его полномочиям. Другими словами, Жилкин фактически берет рычаги управления под свой контроль, опираясь на народное видение устройства власти в Астрахани. Были учтены и рекомендации федерального центра на этот счет. Губернатор подчеркнул, что если ситуация изменится, и астраханцам необходимо будет вернуть выборы мэра, это сделают так же через поправки к региональному закону.