Мурат Кумпилов переизбран главой Адыгеи на новый срок

Политика >> 12.09.2022
Мурат Кумпилов переизбран главой Адыгеи на новый срок
Вчера в здании Госфилармонии состоялась его инаугурация. Провёл её, как и полагается по закону, Владимир Нарожный, глава парламента Республики.

Выступая перед депутатами и гостями этой торжественной церемонии, Мурат Кумпилов дал присягу. И произнёс он её на двух языках, которые в Адыгее являются государственными — на адыгейском и на русском. После передачи Мурату Кумпилову атрибутов государственной власти и вручения соответствующего удостоверения его начали поздравлять присутствующие.

Мурат Кумпилов, напомним, встал во главе Адыгеи в 2017 году. В январе его на эту должность назначил лично Президент Владимир Путин. Но Кумпилов до сентября того же года руководил регионом в качестве и.о. И только осенью депутатами парламента РА он был утверждён в этой должности. И сделано это было единогласно.

Вчера, кстати, при переизбрании Мурата Кумпилова руководителем Адыгеи на второй срок присутствующие на тайном голосовании депутаты регионального парламента тоже все до единого поддержали его кандидатуру.