Расчёт размера таможенных пошлин

Политика >> 20.01.2015
Расчёт размера таможенных пошлин
В том случае, когда таможенным органам необходимо прояснить для себя цену груза для того чтобы вычислить размер пошлин и налогов для уплаты их декларантом, таможня вправе соотносится с любыми видами товаров принадлежащих к группе интересующих в данном случае товаров. Рассчитывается сумма, подлежащая к уплате в соответствии с графиками и таблицами, которые были утверждены решением Комиссии ТС от 21.01. 2009 года.

Подбор расчётов и сложность подбора расчётов

 

сложность подобных расчетов состоит в следущем, проходит ли по одним и тем же кодам ТНВД данные грузы или нет, какая ставка НДС на этот груз но можно просчитать доставку груза в соответствии с которой одновременно с доведением до участника ВЭД вынесения решения о проведении  проверки, таможенный орган в установленном законом техническом порядке сообщает участнику ВЭД таможенному представителю) необходимую сумму для оплаты налогов, пошлин,которую необходимо перечислить в трех дневный срок таможенному органу для  очистки грузов.Тем же самым законом Порядка контроля таможенной стоимости доводится, что необходимая сумма гарантирования платежей подлежит расчету в соответствии с п. 2 ст. 88 Таможенного Кодекса Таможенного Союза. Для проведения расчетов необходимо использовать информацию о стоимости товаров того же класса или вида, имеющаяся у таможенного органа. В этом случае следует учитывать что согласно Соглашению об определении таможенной стоимости товаров, товары идентичного класса или вида определяются как товары одной группы или ряду товаров, включая такие же и однородные товары, изготовленние которых относится к соответствующему виду экономической деятельности.

 

Как это выглядит на практике

 

Подитоживая, необходимо отметить, что при прояснении цены на груз для понимания суммы уплаты  пошлин, таможенный орган может применять информацию о товарах-грузов, относящихся к экспертируемым товарам к ряду товаров, не исключая аналогичные и однотипные товары, изготовление которых лежит в сфере применения экономического класса. Однозначно трактуемого определения «класс товаров» и «вид товаров» в таможенном праве не существует, и на практике гораздо проще использовать определения и трактовки бытующие в торговле. Совершенно ясно, что при таких, с позволения сказать, законах неискушенный в таможенной казуистике предприниматель может наделать не мало ошибок. А чтобы избежать их, необходимо сопровождение на всех этапах соотношений с таможней иметь грамотных и порядочных партнеров.

 

Информация предоставлена международными таможенными брокерами компании www.customs1996.ru