Адыгею впервые посетил посол Сирии в России

Политика >> 09.10.2015
Адыгею впервые посетил посол Сирии в России
Между Адыгейским и Дамасским университетами налаживается сотрудничество по обучению русскому языку сирийских школьников. Так решили в ходе встречи Аслан Тхакушинов, глава Республики Адыгея, и впервые находящийся с визитом в Адыгее посол Сирии в России Рияд Хаддад. Посол Сирии пообещал посодействовать в том, чтобы между вузами было заключено соответствующее соглашение.

Аслан Тхакушинов, со своей стороны, поблагодарил Хаддада за визит, подчеркнув, что адыгская диаспора живёт в 55 разных странах, в том числе и в Сирии. А с началом военного конфликта в Сирии Республика Адыгея приняла 700 своих соотечественников из этой воюющей страны, тогда как до марта 2011 года в Адыгее переселенцев насчитывалось только 130 человек. Переселенцами становятся женщины и дети, а также пожилые люди. Мужчины же, в основном, остаются в Сирии для защиты легитимной власти.

Посол Сирии Рияд Хаддад отметил мудрость политических и военных действий, которые предпринимаются Владимиром Путиным, а также высоко оценил вклад сирийцев, которые, являясь этническими адыгами, поддерживают сирийского президента Башара Асада.

В рамках своего визита в регион Рияд Хаддад встретился с репатриантами, вернувшимися из Сирии, а также с сирийскими студентами, которые учатся в Майкопе.

На данный момент в Адыгее проживают 145 семей, которые вернулись на свою историческую Родину с момента военного противоборства в Сирии. В 2015 году в регион приехало 12 семей, то есть 50 человек.

Больше 50% соотечественников проживает непосредственно в Майкопе, а все остальные — в других муниципалитетах Республики.

В адыгейских школах в этом учебном году проходят обучение 74 школьника, проживающих в семьях соотечественников, вернувшихся из Сирии. В текущем году в Адыгейский университет зачислены 16, а в МГТУ — 10 студентов, приехавших из Сирии. Общее количество сирийских черкесов, обучающихся в вузах Адыгеи, превышает 80 человек.