Десять астраханцев с танкера "Механик Чеботарёв" по-прежнему остаются в плену

Политика >> 16.12.2015
Десять астраханцев с танкера
На протяжении трёх месяцев в Ливии находится танкер «Механик Чеботарёв» с десятью астраханцами-заложниками на борту. При этом ещё в октябре в Триполи обещали, что все эти моряки в самое ближайшее время вернутся домой.

По словам Игоря Мартынова, представителя Астраханской области в Совете Федерации, он направил письмо в МИД РФ, в котором просит разъяснить ситуацию с астраханцами на танкере «Механик Чеботарёв», попавшими в плен к ливийцам в сентябре. Все пленные — это жители Астраханской области. Их обещали выпустить на свободу в октябре, но этого не произошло. Родственники пленных за них очень переживают, потому что ничего не знают о их судьбе.

Запрос Мартынова последовал после того, как к нему обратилась астраханка, которая сомневается, что ливийские власти выполнят своё обещание. Сенатор считает подобное отношение к россиянам возмутительным, потому и обратился к главному российскому внешнеполитическому ведомству, чтобы оно вмешалось в ситуацию и посодействовало скорейшему освобождению членов экипажа.

Нефтеналивное судно, местом приписки которого была Астрахань, выйдя в море 10 сентября, направлялось за грузом в Тунис. Следующим пунктом назначения была Мальта, но танкер задержали ливийские военные. Приблизившись к российскому кораблю, ливийцы потребовали, чтобы танкер следовал за ними, и забрали к себе на борт двух россиян. Более того, вооруженные ливийские военные приказали отключиться и от системы Инмарсат, и от АИС, но капитан успел отправить сигнал тревоги.

В октябре СК генпрокуратуры Ливии заявил, что следствие через неделю завершится, и дело по российским морякам передадут в суд. Тогда удалось освободиться двум членам экипажа: женщине-повару и молодому матросу, которых выпустили «из гуманных соображений». Причём их освобождение происходило при участии чеченских властей. Остальных оставили в плену до решения суда, который должен был определить, виновны они или нет.