Ростовская область готовит чиновников-управленцев

Политика >> 11.04.2014
Ростовская область готовит чиновников-управленцев
9 апреля состоялась видеоконференция при непосредственном участии заместителя губернатора Ростовской области Александра Ищенко, на которой поднимались вопросы подготовки чиновников в 2014 году и исполнения Президентской программы по подготовке будущих управленцев. В обсуждении участвовали управляющие делами, главы кадровых отделов и специалисты, которые ответственны за проведение обучения в муниципальных образованиях области.

Александр Ищенко рассказал, что работа, которая ведется в данном направлении, позволяет дать 2 тысячам служащих возможность проходить ежегодное обучение. Каждый год составляется точный план мероприятий, посвященных подготовке чиновников для государственных и муниципальных структур. Для таких целей областной бюджет выделяет довольно существенную сумму - более 6 миллионов рублей.

Заместитель губернатора особенно отметил необходимость людей, которые бы хорошо представляли технологии управления и условия, в которых те или иные решения должны приниматься.
Одной из важнейших задач обучения он назвал получения сведений, помогающих понять будущие последствия сиюминутных действий в экономике, политике, культуре и обществе. Понимание будущих событий имеет главное значение в данной программе.

В прошлом году правительство Ростовской области разместило заказ на реализацию почти 30 обучающих программ для госслужащих. Главными темами стали: инвестиционная деятельность, повышение правовой и компьютерной грамотности, организация совместных действий, работа с кадрами, борьба с коррупцией. Был организован целый ряд семинаров по развитию менеджмента.