Адыгея попала в рейтинг регионов с высокой устойчивостью

Политика >> 09.06.2016
Адыгея попала в рейтинг регионов с высокой устойчивостью
Об этом свидетельствует майское исследование фонда «Петербургская политика». Примечательно то, что в группе «высокоустойчивых» регионов нет ни одного региона из ЮФО или из СКФО.

В группе, в которую вошли регионы с высокой устойчивостью, Адыгея стоит на шестом месте. В общем рейтинге среди регионов РФ Адыгее досталось 16 место.

По итогам прошлого месяца Республика набрала 7,1 балла. Москве и Питеру в общем рейтинге достались места только в третьей группе, к которой относят регионы со средним показателем устойчивости. К этой же группе «средних» регионов отнесли и Ростовскую область. А вот у Краснодарского края, Калмыкии и у Астраханской области устойчивость пониженная. Волгоградская область оказалась среди «слабоустойчивых» регионов.

В числе самых значимых событий, которые произошли в Адыгее, составители рейтинга отметили деловую встречу руководителя региона Аслана Тхакушинова с возглавляющей Совет Федерации Валентиной Матвиенко. Следующим важным событием названо обсуждение премьером Республики Муратом Кумпиловым с координатором «ЭкоВахты по Северному Кавказу» Андреем Рудомахой вопросов, касающихся взаимодействия по решению проблем, которые связаны с охраной природы. Не менее важным стал запуск РЖД дополнительной «Ласточки», связывающей Майкоп с Адлером.

Среди заметных событий исследуемого периода была выделена первая тройка на праймериз «Единой России», а также направление в парламент Адыгеи проекта закона об объявлении 22 июля памятным Днём. Тогда было принято решение о строительстве Краснодарского водохранилища, которое впоследствии затопило черкесские аулы. Важным событием явилось и присвоение Эдуарду Тхакушинову, завкафедрой мировой экономики МГТУ, титула барона. Этим почётным титулом учёного отметила Итальянская геральдическая академия. Далее в перечне знаменательных событий идёт проведение мероприятий, которые были приурочены 152-летию со дня окончания Кавказской войны.