Астрахань будет расширять сотрудничество с Азербайджаном

Политика >> 13.05.2014
Астрахань будет расширять сотрудничество с Азербайджаном
В рамках празднования в Астраханской области десятилетия Фонда Гейдара Алиева регион посетила делегация Азербайджанской Республики.

Возглавил делегацию Али Гасанов, руководитель отдела по общественно-политическим вопросам при администрации президента Азербайджана. В сквере, носящем имя Гейдара Алиева, гости провели церемонию возложения цветов к его памятнику. Здесь же они пообщались с журналистами, рассказав о планируемом развитии сотрудничества с Астраханской областью.

Али Гасанов отметил особое место, которое занимают отношения с РФ во внешней политике Республики Азербайджан. Он назвал контакты с Астраханью в рамках этого сотрудничества примером для всех российских регионов. Али Гасанов сказал, что объединяет Астрахань и Азербайджан многое, в том числе экономические, исторические, культурные и социальные связи, соседство по Каспию. Глава делегации поблагодарил Александра Жилкина за проведение мероприятий в память Гейдара Алиева, посвященных десятилетию Фонда.

А. Жилкин напомнил о том, что Г. Алиев в свое время делал акцент на развитии взаимоотношений с Астраханским регионом. По словам Жилкина, результатом плодотворного сотрудничества является увеличение по итогам 2013 года внешнеторгового оборота с Азербайджанской Республикой почти в 6 раз. Он видит в развитии таких отношений только позитивную динамику, и полагает, что товарооборот будет возрастать.

Губернатор обсудил с главой делегации необходимость развития паромного сообщения между Астраханью и Баку, в чем работающие с Азербайджаном астраханские бизнесмены заинтересованы напрямую. В частности, в Азербайджане закупают стройматериалы. Особой популярностью пользуется облицовочный камень, которым украшены дома в историческом центре города. Зашла речь и об открытии авиасообщения. Али Гасанов рассказал, что этот вопрос разрабатывается, отметив, что на рассмотрении находятся варианты открытия либо прямых авиарейсов, или стыковочных по маршруту Баку – Астрахань – Волгоград.

А. Жилкин поблагодарил от имени жителей региона президента Республики Азербайджан И. Г. Алиева за поддержку Фондом реализуемых в Астраханском регионе проектов. Благодаря этому появился благоустроенный сквер в Астрахани, где находится памятник национальном лидеру Азербайджана, кафе «Мечта» и детский городок, полюбившийся маленьким астраханцам. Члены делегации сделали подарки воспитанникам социальных детских учреждений, посещающим его. А сейчас Фондом Г. Алиева строится новый детсад в Астрахани, на ул. Волжской напротив «Алимпика». Сдать первую очередь садика, который рассчитан на 250 мест, планируется к открытию 4-го Каспийского саммита, ожидаемого в сентябре.

Торжественные мероприятия по случаю празднования завершились концертом, в котором участвовали астраханские и азербайджанские коллективы и исполнители. Губернатор, приветствуя гостей, выразил уверенность в том, что впереди будет еще множество совместных проектов на благо народов двух стран.