До 15 июня парламент Калмыкии назовет дату выборов главы региона

Политика >> 14.05.2014
До 15 июня парламент Калмыкии назовет дату выборов главы региона
Народный хурал (Парламент) Республики Калмыкия назначит конкретную дату выборов главы Калмыкии с 5 июня до 15 июня. Об этом сообщила в среду Саглар Бакинова, вице-спикер республики. Данное решение будет приниматься на внеочередной сессии парламента.

Ранее, 6 мая, Алексей Орлов, бывший Глава Республики, на встрече с Владимиром Путиным, президентом Российской Федерации, попросил его о своей досрочной отставке и получил согласие. Речь шла о том, что Орлов пойдет на досрочные выборы на пост руководителя региона. В.В. Путин одобрил такие планы.

Саглар Бакинова пояснила, что решение о назначении даты выборов главы РК, в соответствии с действующим Степным уложением республики, должно приниматься республиканским парламентом за 100-90 дней до этого дня. 23 мая, на очередной сессии, члены парламента планируют обсудить отчет о выполнении республиканского бюджета за прошлый год и привести некоторые республиканские законы в соответствие с российским федеральным законодательством. В том числе, речь пойдет о законе, регламентирующем выборы главы Республики Калмыкия.

При этом Саглар Бакинова подчеркнула, что само решение о назначении конкретной даты выборов приниматься будет на внеочередной сессии парламента (Народного Хурала).

В текущем году единый день голосования назначен на 14 сентября.

Ряд экспертов выражали мнение о том, что выборы главы РК будут проходить при отсутствии реальных конкурентов для ныне действующего руководителя республики. Разделяет эту позицию и Дмитрий Тульчинский, известный политолог, который отметил, что все руководители регионов, которые хотели уйти в отставку, успели уже это сделать. Он полагает, что почти все губернаторы, подавшие сейчас в отставку, имеют уверенность в достаточно легкой электоральной победе на этих выборах.