Очередное заседание комитета Законодательного Собрания Ростовской области

Политика >> 23.06.2014
Очередное заседание комитета Законодательного Собрания  Ростовской области
Комитет области по законодательству, государственному строительству и правопорядку провел очередное заседание.

В работе заседания депутатами были рассмотрены проекты нормативных документов (всего 18), один из которых говорит о привлечении граждан к охране общественного порядка.

Многие граждане региона выражают активное желание помогать органам правопорядка в организации и поддержании общественного порядка. Данный законопроект должен взять на себя решение вопроса регуляции и принципа ведения данной работы, в частности деятельность дружин из народа.

По словам Ирины Рукавишниковой еще один важный повод для принятия данного закона, приближающийся Чемпионата Мира по футболу, который пройдет в 2018 году. Как известно, несколько футбольных матчей будут проходить в Ростовской области.

Опять же указывается важность решения вопроса в связи с неспокойной ситуацией на территории, граничащей с Украиной.

Хотелось бы отметить, что данную инициативу поддерживают наши граждане с активной гражданской позицией и правоохранительные органы.

В 2009 году уже вступил в действие закон, регламентирующий участие граждан в данной сфере общественной жизни. Однако новый законопроект, будет отражать, в том числе, работу народных дружин, организованных казаками.

Комитет также рассмотрел местное законодательство касательно выборов. Местные законы должны соответствовать Федеральным. В частности, вносились изменения в закон «О выборах глав муниципальных образований Ростовской области».

Рукавишникова в своем выступлении уточнила, что уже не нужны будут открепительные удостоверения при выборе глав муниципальных образований. Зато будет введено досрочное голосование. Это делается в целях гармонизации законов регионального и федерального уровней.

Данные поправки коснутся только выборов глав местных администраций, но в будущем и выборов областного уровня.