Жилкин объяснил громкие замены в астраханском кабмине

Политика >> 12.12.2017
Жилкин объяснил громкие замены в астраханском кабмине
И сделал это губернатор на пресс-конференции.

В апреле этого года крайне неожиданно и без объяснения причин произошла отставка Константина Маркелова, замгубернатора, возглавлявшего региональное правительство. На своём посту Маркелов проработал на протяжении 12 лет.

Внезапность этой отставки породила массу домыслов. Эту отставку ставили себе в заслугу астраханские эсеры, за пару месяцев до этого развернувшие пиар-кампанию, которую направили против Маркелова. А власти региона не спешили ни подтверждать версии (даже самые неправдоподобные из них), ни их опровергать.

«Нулевое информационный сброс» произошёл и в сентябре. Тогда, оставив Минспорт, ушёл в отставку Олег Дементьев. Однако уход министра физкультуры и спорта не вызвал таких недоумений, как в случае с Маркеловым.

В ноябре подала в отставку министр экономики Элина Полянская. А вот это событие повторило апрельское тем же информационным вакуумом и распространением слухов и версий.

И вот впервые тему трёх загадочных отставников затронули на недавней конференции с Жилкиным. И хотя его спросили насчёт новых министров и их успехов, глава региона, отвечая, начал перечислять достижения Расула Султанова, нового главы астраханского правительства, упомянув лишь вскользь о Константине Маркелове. Губернатор ответил, что возникла потребность в новой энергетике.

Жилкин объяснил: нужны были люди, которые не были бы «зашоренными» лишней информацией. Которые, будучи коммуникабельными, находили бы решения и понимали бы бизнес-процессы.

Что касается дальнейшей судьбы уволенных, о них, как говорит Жилкин, не забыли, потому как они много полезного сделали для региона, сколько бы критики ни было в их адрес.