О итогах последнего заседания Парламента Республики Адыгея

Политика >> 24.07.2014
О итогах последнего заседания Парламента Республики Адыгея
Перед уходом на каникулы депутаты провели последнее заседание парламента республики под председательством Главы - Хасэ РА Владимира Нарожного и заместителя Госсовета Мухамеда Ашева.

Большой перечень вопросов обсуждался в ходе заседания. Среди которых, изменения вносимые в республиканский бюджет, профилактика преступности среди подростков и трудоустройство инвалидов.

Среди выступающих был министр финансов РА Довлетбий Долев. В докладе он рассказал о том, какие изменения затронули основной финансовый документ. Как стало известно, планируется увеличить объем доходной части бюджета примерно на 679,9 млн. рублей. Расходную часть также будут увеличивать. Данный документ был одобрен и принят большинством голосов.

Также были обсуждены и приняты другие законы республиканского уровня. Теперь средства, которые будут направляться на реализацию наказов избирателей будут формироваться по - другому. Депутат направит предложение о том, куда он считает нужным направить данные средства в Госсовет-Хасэ РА . Далее информация будет рассматриваться в Кабинете Министров РА.
Депутатами Адыгеи и Государственной Думой РФ было налажено тесное сотрудничество. В этой связи также внесено несколько законопроектов.

Вячеслав Сапиев, возглавляющий комитет по экономической политике, предпринимательству и внешнеэкономическим связям высказал предложение о внесении поправок в федеральный закон. Этот законопроект регулирует вопрос производства и оборота алкогольной продукции.

Алкоголь и психотропные препараты негативно влияют на несовершеннолетних граждан. В связи с этим, данный вопрос обсуждали на республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Члены комиссии приняли решение продолжить работу, которая занимается профилактикой безнадзорности и правонарушений, которые совершают лица, не достигшие совершеннолетнего возраста. По словам заместителя премьер-министра РА Натальи Широковой, в регионе отмечается снижение числа преступлений, которые совершаются подростками.

Поднимался вопрос о нахождении беженцев на территории РА и ситуации на Украине.

Депутатами была заслушана и принята к сведению информацию касательно работы Общественной палаты РА, представленная председателем Палаты И. Машбаш.