Волгоградских пенсионерок за один день «обчистили» на 1,5 млн рублей

Происшествия и криминал >> 14.12.2019
Волгоградских пенсионерок за один день «обчистили» на 1,5 млн рублей
Их накопления бесследно исчезли с банковских карточек. Но до этого им звонили и обещали пересчитать пенсии. Естественно, в сторону увеличения.

Звонившие представились сотрудниками Пенсионного фонда. Пенсионеркам они сказали, что ими недополучены пенсии. И потому попросили номера банковских карт с паролями к ним. Наивные женщины взяли и назвали, оставшись в итоге с нулевыми счетами.

После того, как пострадавшие от действий мошенников обратились в полицию, были пробиты телефонные номера звонивших. Все они оказались зарегистрированы в Москве.

Полицейские ещё раз просят пожилых людей не доверять незнакомцам, которые представляются сотрудниками банков или госучреждений. Также правоохранители просят родных пенсионеров, чтобы они объяснили, насколько опасно бывает разговаривать с незнакомыми людьми по телефону. И если вдруг кто-то звонит и под разными предлогами просит дать информацию, которая касается банковских карт или манипуляций с ними, нельзя ни в коем случае ничего не говорить. Лучше не полениться и сходить, например, в то же отделение Пенсионного фонда и на месте всё выяснить.