Увели от домов: экипаж бомбардировщика, аварийно севшего в Астраханской области, представят к награде

Происшествия и криминал >> 17.12.2019
Увели от домов: экипаж бомбардировщика, аварийно севшего в Астраханской области, представят к награде
Речь идёт о лётчиках Ту-22МЗ, который сегодня из-за отказа двигателя вынужден был приземлиться в районе Ахтубинска. Бомбардировщик выполнял полёт с военного аэродрома в Калужской области. И не долетел до места назначения всего каких-то пару километров. Сообщается также, что летел он без боекомплекта.

Пострадавших среди членов экипажа нет. Их уже доставили к месту базирования. В Минобороны также сообщили, что при аварийной посадке бомбардировщика никаких разрушений на земле допущено не было. Что касается повреждений самого самолёта, это будет определять комиссия.

Кстати, по словам экспертов, то, что произошло сегодня со стратегическим бомбардировщиком, является экстраординарным случаем за всё время его эксплуатации, а принят он на вооружение лет 40 назад. У экипажа в таком случае было только лишь два выхода: либо покинуть бомбардировщик, либо попытаться его спасти. А поскольку стоит он примерно 3 млрд рублей, возможно, командир экипажа выбрал именно второй вариант — посадил машину на грунт. Причём сделал экипаж это так, что не пострадали мирные жители, за что и будет представлен к награде.