Регистрация компании в Португалии

Происшествия и криминал >> 17.06.2021
Регистрация компании в Португалии

Регистрация компании в Португалии – процедура, которая регулируется как местным законодательством, так и нормативными актами Европейского Союза. Данная юрисдикция известна развитой экономикой, благоприятными условиями для бизнеса, а также возможностью получения налоговых льгот, что привлекает многих предпринимателей, заинтересованных в регистрации европейской компании. Сегодняшний материал поможет вам разобраться в особенностях существующих форм предприятий, а также изучить основные требования регуляторов к учреждению фирмы в Португалии. Больше информации по ссылке.

Плюсы создания компании в Португалии

Португальская Республика – страна, расположенная в западной части Европы. Как уже упоминалось выше, государство входит в состав Европейского Союза, поэтому национальной денежной единицей является евро. Юрисдикция граничит только с Испанией. Среди ключевых преимуществ открытия компании в Португальской Республике обычно выделяют следующее:

  1. Португалия является одной из развитых стран Европы;
  2. возможность выхода на общеевропейские рынки;
  3. современная инфраструктура;
  4. несложная процедура регистрации португальской компании;
  5. развитый финансовый и банковский сектор;
  6. поощрение иностранных инвесторов и ПИИ;
  7. в стране есть несколько свободных зон;
  8. налоговые льготы при соблюдении ряда условий.

Если вас интересует учреждение фирмы в свободной зоне Португалии, стоит учитывать, что вы можете выбрать:

  • регистрацию компании на Мадейре; или
  • открыть компанию на Азорах.

Регистрация юридического лица в Португалии: ОПФ

Если вы рассматриваете возможность открытия компании в Португальской Республике, следует учитывать, что в стране существуют такие формы бизнеса:

  • общество с ограниченной ответственностью;
  • публичная компания с ограниченной ответственностью;
  • партнерство;
  • филиал.

Регистрация LDA в Португалии (SpQ)

Учреждение частной компании с ограниченной ответственностью в Португалии рекомендуется для МСП. Это наиболее широко используемый тип регистрации португальской компании, поскольку LDA должно быть учреждено как минимум двумя учредителями с мин.капиталом в 5 000 евро. Ответственность каждого акционера ограничивается их вкладом.

Регистрация SA в Португалии

Регистрация корпорации в Республике Португалия больше подходит для среднего или крупного бизнеса с высоким уровнем инвестиционного капитала. Такая ОПФ позволяет листинг акций на Португальской фондовой бирже. SA должно быть учреждено не менее чем пятью акционерами. Также следует внести капитал от 50 000 евро. Ответственность каждого акционера ограничивается их вкладом.

Создание партнерства в Португалии

Согласно законодательству, в стране доступны три типа партнерства:

  • регистрация ограниченного партнерства в Португалии (SC);
  • создание генерального партнерства в Португалии (SNC); а также
  • ограниченное партнерство с акционерным капиталом.

Читать также: Регистрация компании на Мадейре

Заключительное слово

Открытие компании в Португалии позволяет начать бизнес-деятельность в одной из перспективных стран Европы. Стоит учитывать, что регистрация фирмы во фри-зонах имеет свои особенности. Больше информации по теме статьи вы можете узнать, ознакомившись с дополнительными материалами на сайте YB Case или на персональной консультации по регулированию деятельности в Португальской Республике.