Под лёд в Астраханской области за месяц провалилось 10 человек

Происшествия и криминал >> 31.01.2022
Под лёд в Астраханской области за месяц провалилось 10 человек
И четырёх из них спасти, к сожалению, не удалось. В настоящее время астраханские водоёмы постоянно обследуют специалисты, делают замеры, предупреждают людей, чтобы не выходили на тонкий и тающий лёд. А льду на реках рады, как известно, в основном, рыбаки и дети. И те, и другие зимой не преминут возможности на него зайти.

В Астрахани, по словам представителей горадминистрации, на Лебедином озере образовался лёд толщиной 8 см, на ерике Кутум, у спорткомплекса «Звёздный», он — 10 см, на Варвациевском канале — 11 см.

Спасатели предупреждают об опасности выхода на лёд такой толщины, поскольку выдержать вес человека он не сможет. И объясняют, что выход на лёд будет безопасным, если толщина ледяного покрова — никак не меньше 12 см. Но это — только для единичных выходов. В случае массового выхода на лёд его толщина должна быть не меньше, чем 25 см.

При этом, по прогнозам, которые дают в настоящее время синоптики, в Астрахань идёт потепление, а значит лёд на местных водоёмах будет таять ещё больше.