За кражу из «самолёта Судного дня» в Таганроге Минобороны требует 2,7 млн рублей

Происшествия и криминал >> 08.02.2022
За кражу из «самолёта Судного дня» в Таганроге Минобороны требует 2,7 млн рублей
При этом обвиняемый свою вину так и не признал. По словам его жены, ни он, ни она до ареста ничего об этом самолёте не знали. Дело, напомним, рассматривалось в суде Таганрога.

Речь в данном случае идёт о краже из самолёта Ил-80, который ещё называют «самолётом Судного дня». Оттуда в конце 2020 года кто-то украл детали. Самолёт находился в Таганроге на аэродроме. А доставлен он был туда для переоснащения.

О факте кражи стало известно только спустя несколько дней, когда с заявлением в полицию обратился начальник службы безопасности ТАНТК им. Бериева.

Подозреваемый в этом преступлении, а оказался им местный житель, по версии, которой в настоящее время придерживается следствие, вскрыв грузовой отсек, забрал оттуда дорогостоящую аппаратуру. И попался он, как следует из материалов уголовного дела, по найденной на месте преступления ДНК.

Мужчину арестовали. Детали самолёта, в краже которых его обвиняют, до сих пор не нашли. Если судом вина подозреваемого будет доказана, его могут посадить на 10 лет.