Оценка имущества: назначение и особенности

Происшествия и криминал >> 08.02.2022
Оценка имущества: назначение и особенности

Рынок недвижимости в последнее время развивается более активно, поэтому для того чтобы выгодно приобрести, продать либо же обменять объект недвижимости, изначально нужно установить его цену. Быстро и просто это сделать можно при помощи услуги под названием оценка имущества, она поможет выяснить все необходимые данные и не прогадать с ценой.

Кому может потребовать услуга?

В большинстве случаев потребность в проведении данного процесса возникает при оформлении договора купли-продажи. Посредством независимого исследования можно установить, соответствует ли установленная продавцом стоимость реальности. Дополнительно потребность в проведении оценки объектов недвижимости возникает в таких случаях:

  • Человек планирует использовать объект недвижимости (загородный дом, квартиру либо же земельный участок) в качестве залога для последующего получения ипотечного либо же потребительского кредита.
  • Человек планирует оспорить ранее назначенную кадастровую стоимость.
  • Если возникают имущественные споры, то без помощи специалистов не обойтись. Они смогут установить реальную цену. Имущественные споры могут возникнуть между деловыми партнерами либо сособственниками бизнеса.
  • Независимая оценка может потребоваться, если нужно установить ущерб от затопления, от пожара, иное.

Основные способы оценки

На данный момент оценку разнообразных объектов недвижимости можно производить разнообразными способами:

  1. Самостоятельная оценка. Для этого владельцы используют разнообразные источники, веб-порталы. Но важно понимать, что подобная оценка является субъективной. Кроме того, точно установить цену будет довольно сложно. Данные, которые будут получены в процессе, нельзя внести в официальную документацию.
  2. Привлечение сотрудников из агентства недвижимости. Обращаясь к риэлторам, можно получить предварительную оценку. Данная информация будет получена при сопоставлении с иными объектами недвижимости, которые обладают такими же характеристиками.
  3. Профессиональные оценщики. Данный вариант считается наиболее привлекательным и точным. Благодаря тому, что профессионалы используют разнообразные технологии и методики, оценка получается наиболее точной. Документация, которая заполнена профессионалами, имеет юридическую силу

Чтобы получить точную оценку объекта недвижимости, стоит привлекать независимых оценщиков, которые обладают соответствующими лицензиями и разрешениями.