Волгоградцам почти не звонят мошенники

Происшествия и криминал >> 11.03.2022
Волгоградцам почти не звонят мошенники
Звонки от них, по словам жителей, перестали поступать в таком количестве, как раньше, недели две назад. Речь, в частности, идёт о мошенниках, которые представлялись сотрудниками безопасности банков. Но правоохранители считают, что расслабляться не стоит.

По данным областного МВД, фактов краж, о которых заявлено, с этого года на 17% стало меньше, но они всё-таки происходят. И одной из наиболее распространённых на сегодняшний день схем, которыми пользуются мошенники, является предложение вложить деньги в инвестпроекты. Злоумышленники, представляясь сотрудниками фондовых бирж, обещают, что при перечислении денежных средств на указанные ими счета можно будет гарантированно получать доход.

Кроме новых схем, аферисты активно пользуются уже проверенными. Например, звонят чаще всего пенсионерам и сообщают о ДТП с участием их родных. Но даже пожилые люди уже не «ловятся на эту удочку». Так произошло с 80-летней жительницей Камышина. Пенсионерка не растерялась и сразу же сообщила об этом в полицию.