В Ростовской области из берегов вышел Дон

Происшествия и криминал >> 22.05.2022
В Ростовской области из берегов вышел Дон
В результате затопления Азовского района пострадало почти 150 дворовых территорий в одиннадцати хуторах. На помощь жителям хуторов, оказавшихся в эпицентре стихии, направили аэромобильную группировку. Она состояла из ста спасателей и двух с лишним десятков единиц спецтехники.

Причиной подъёма уровня воды, как сообщили в региональном МЧС, стал сильный ветер. Произошло это ещё ночью. К утру из-за смены направления ветра повышаться уровень воды перестал. То есть новых подтоплений, по данным Министерства, быть не должно. Сегодня весь день спасатели следили за ситуацией в подтопленных населённых пунктах и помогали откачивать воду. Кроме того, всем пострадавшим жителям, которым нужно было попасть в больницу, МЧСники помогали туда добраться.

После того, как большая вода сошла, силы и средства аэромобильной группировки были отправлены к месту постоянной их дислокации.

Сейчас ситуация в зоне подтопления, по словам представителей руководства МЧС по Ростовской области, является более-менее стабильной.