В Астраханской области обнаружен птичий грипп

Происшествия и криминал >> 03.06.2022
В Астраханской области обнаружен птичий грипп
Заболевание выявлено на острове под названием Малый Жемчужный, который находится в южной части региона. Там были найдены мёртвые черноголовые чайки. Когда их биоматериал был взят на исследование, выяснилось, что у пернатых — птичий грипп.

Малый Жемчужный расположен в Каспийском море. И хотя до ближайших населённых пунктов достаточно далеко, от хозяйств, в которых разводят птиц, требуют провести мероприятия, которые обеспечили бы биозащиту. Тем, у кого есть личные подсобные хозяйства, рекомендуют временно не выпускать домашних птиц, дабы избежать их контактов с дикими, у которых есть это заболевание.

Птичий грипп, на самом деле, приводит к очень серьёзным последствиям. Достаточно вспомнить Харабалинскую птицефабрику, на которой из-за птичьего гриппа в 2017 году вынуждены были зарезать практически всё поголовье. Спустя три года с точно такой же проблемой столкнулись на другой птицефабрике — Владимировской, которая находится на территории Ахтубинского района. И там, кстати, заразились сотрудники.