Права: сдать экзамен либо приобрести?

Происшествия и криминал >> 17.11.2022
Права: сдать экзамен либо приобрести?

Сегодня автомобиль уже не является предметом роскоши. Его используют для перевозок (людей либо грузов), для путешествий и для деловых поездок. Есть и та категория людей, которые только планируют обзавестись личным транспортом. В любом случае возникает потребность в получении водительских прав. Так как стоимость водительских прав в РФ невысока, многие подумывают о приобретении. Но лучший вариант все же - сдача на права с обучением либо без обучения в автомобильной школе.

Преимущества и минусы сдачи на права без автомобильной школы

Среди многочисленных плюсов можно отметить несколько.

  1. Возможность существенного сокращения расходов.
  2. Занятия строятся по индивидуальному графику.

К минусам можно причислить такие.

  • Важно понимать, что практиковаться необходимо. И для того чтобы отыскать подходящую площадку для тренировок, нужно потратить много времени.
  • Привлекая к обучению посторонних людей, а не профессиональных инструкторов, есть риски повреждения автомобиля либо же получения травмы.
  • Сдавая на права без обучения, человек рискует выехать на дорогу без подготовки.

Особенности сдачи на права без автомобильной школы

Доступ к экзамену могут получить даже те люди, которые ранее не посещали автошколу. Но для того чтобы получить такую возможность, следует прийти к начальнику УГАИ. Обязательно нужно подготовить и заявление. В него нужно указать причины, по которым нет возможности посещать автомобильную школу. Допуск получают к экзамену лишь те люди, у которых весомые причины. Сдавать экзамены люди смогут проживать в той местности, в которой проживает человек.

Особенности сдачи экзамена

Изначально указывается дата, когда будет проведен экзамен. Экзамен будет принимать несколько человек, один из которых проверяет качество теоретических знаний, а второй - практический.

Теоретический экзамен человек сдает в соответствующем помещении на компьютере. Нужно дать ответы на определенное количество вопросов. В случае если экзамен по теории будет сдан успешно, то человек допускается к практическому экзамену.

Сдача практического экзамена может быть выполнена в течение нескольких месяцев после того, как будет успешно сдан теоретический. Если же за 2 месяца человек не смог выделить время на сдача практического экзамена, то теорию нужно пересдавать повторно. Дополнительное обучение проходят люди, которые не смогли за три попытки сдать практику.