В Майкопе за сутки 5 человек провалились под лёд

Происшествия и криминал >> 18.01.2023
В Майкопе за сутки 5 человек провалились под лёд
В этой связи жителям Республики и всем её гостям решили напомнить о том, какой толщины должен быть лёд, чтобы пребывать на нём было безопасно.

В Адыгее, как рассказали представители регионального МЧС, лёд чаще всего образуется на водоёмах зимой не очень толстый, что, в свой черёд, делает их небезопасными. На днях, например, под него провалилось пять человек. Всех их, к счастью, вытащили из воды. Более того, на выходных, как сообщают спасатели, из тонкого льда им довелось выводить 150 с лишним любителей зимней рыбалки и тех, кто идёт на водоёмы ради развлечения.

Безопасным, по словам спасателей, является лёд, толщина которого больше, чем 10 сантиметров. Если нужно перейти водоём зимой пешком, это делается только в том случае, когда он стал не менее 15-сантиметровой толщины. Катание на льду группами будет безопасным, когда толщина льда на водоёме — 25 сантиметров, минимум.

Во избежание несчастных случаев инспекторы МЧС продолжают выходить в рейды и проводить профилактические беседы с жителями.