«Тулаавтодор» и Григорча Игорь Константинович создали новый топливный картель?

Происшествия и криминал >> 21.03.2023
«Тулаавтодор» и Григорча Игорь Константинович создали новый топливный картель?

«Тулаавтодор» — это государственно-бюджетное учреждение Тульской области знаменитое своими громкими скандалами. Ежемесячно всплывают новые факты о ненадлежащем соблюдении своих прямых обязанностей — надлежащий ремонт автомобильных дорог и их качественная реконструкция. Например, в марте 2022 года прокурором Ленинского района Тульской области поручено совместно с сотрудниками ГИБДД провести проверку состояния региональной дороги «Тула - Алексин» на соответствие нормам законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности.

В результате проверки обнаружены существенные повреждения в виде ям, трещин и выбоин. Их наличие создаёт аварийную ситуацию на дороге. Для устранения обнаруженных грубых нарушений «Тулаавтодор» внесли в прокурорское представление. За его невыполнение предусмотрена мера о возбуждении дела об административном правонарушении и передачи его в суд. По итогу предписание выполнено, дороги отремонтированы, однако в 2023 году произошел новый вопиющий инцидент.

Так 19 февраля прокуратура Каменского района Тульской области оштрафовала «Тулаавтодор». Причина всё та же: несоответствие требованиям законодательства состояния автомобильной дороги. На этот раз речь идёт об «Чернь — Медведки», на которой обнаружены глубокие выбоины. Штраф составил 20 000 рублей.

Топливный любимчик «Тулаавтодор»

В Тульской области хорошо развита транспортная система. Она лишь немного уступает Московской области. Протяжённость дорожная сети с твёрдым покрытием составляет 6670 км. Пять из них это магистральные трассы федерального значения и две регионального. Но из-за погодных условий, географической расположенности и протяжённости на них происходит большое количество ДТП. Согласно статистике ГИБДД за 2022 год в результате автомобильных аварий ранено — 2 141 человек, а погибло — 173.

В 2023 году всего лишь за январь месяц ранено — 122 человек, погибло — 17. Но мы не рассказали о ещё одной из главных причин дорожных ДТП на дорогах — это отсутствие своевременных ремонтных работ дороги. Если бы «Тулаавтодор» соблюдала возложенные на них обязанности, то цифра статистики была бы намного меньше. Просто подумайте, что, что по вине такой халатности будут загублены чьи-то жизни, у которой есть семьи, друзья и коллеги.

Но вернёмся к штрафу в 20 000 рублей. Что это для «Тулаавтодор»? Капля в море. Пустышка. Ничего. Ведь пока сотрудники прокуратуры выявляли нарушения и оформляли бумаги, в «Тулаавтодор» разрабатывали план. И этот план касался только одного, как заработать больше денег на госзакупках обманом.

На официальном сайте Госзакупок есть информация, что в 2022 году «Тулаавтодор» заказала услуги у ООО «БРЭНТ» в размере 143 452 448 рублей. В 2021 году «Тулаавтодор» потратила 302 210 372 рублей из госбюджета, заключив контракт с этой же компанией. Информацию о закупках между ними можно найти вплоть до 2012 года. У ООО «БРЭНТ» закупали топливо и услуги по его транспортировке. Что мы знаем о ней? Компания зарегистрирована в Туле. Уставной капитал 10 000 рублей. Штат сотрудников — 12 человек. Генеральный директор — Григорча Игорь Константинович.

С этим человеком уже начинается интересная история. «Тулаавтодор» заключала госконтракты и с другими его небольшими компаниями, например, с ООО «База СВ». Если провести анализ периодичности закупок, то налицо нарушение законодательства о конкуренции и свободного рынка. Как так, с одной и той же компанией ежегодно заключались госконтракты о поставке топлива, составив на 2023 год общую сумму заказов на 3,1 млрд. рублей?

Картель и миллионная прибыль

Картель это лишь одна из форм монополистического контроля рынка. Цель объединения — получение прибыли на выгодных для обеих сторон условиях при отсутствии конкурентов. Регулируется всё: цена, работа, поставки. В случае с «Тулаавтодор» и Григорча И.К. действует популярный вид сговора — «договорной тендер». На первый взгляд сделка кажется честной. Но не всё так просто. Чтобы убрать компании-конкурентов в конкурс подключаются подставные фирмы. Они предлагают услуги по заниженным ценам, создавая невогодные условия для честных игроков. Из-за этого обычные компании выходят из конкурса, потому что с такими предложениями им невыгодно конкурировать. Подставные компании выбывают из конкурса, сознательно совершив ряд нарушений. Тем самым остаётся нужная фирма и с ней заключается контракт.

В мошенническом тандеме участвуют несколько лиц. С ООО «БРЭНТ» и ООО «База СВ» мы уже знакомы. Представляем других - ООО «Авантаж». Ее учредителем до 2018 года был ООО «БРЭНТ». Сейчас учредителями являются Карцева Наталья Игоревна и ООО «Зеленый Дом». Директором последней до 07.02.2018 являлся Орлов Сергей Сергеевич. Он так же до был директором ООО «Авантаж» с 07.05.2014 до 06.02.2018 (в тот период называлась «Траквей»). А теперь он директор ООО «База СВ».

Благодаря тому, что ООО «БРЭНТ» и ООО «База СВ» имеют право пересматривать стоимость контракта после его заключения, то она искусственно увеличивается в момент, когда на рынке горючего достигается ее предел. Цена снизится не может. Из-за такого изменения топлива по изначальной цене будет доставлено меньше, а остатки продают по другой цене.

Другая схема искусственного повышения цены — удлинение схемы логистики. При подготовке к транспортировке груза создаётся такой сложный и долгий маршрут, что цена на услугу растёт. Такие схемы позволяют стабильно и безнаказанно получать бюджетные деньги.

Что может повлиять на «Тулаавтодор»?

Штраф в 20 000 рублей для такого крупного учреждения как «Тулаавтодор» ровным счётом ничего не значит. Ведь в их руках миллиарды бюджетных денежных средств и сговор с жадными предпринимателями. Все полученные деньги распределяются между участниками сговора. Так что пока этот преступный синдикат не будет раскрыт, а его деятельность не прекращена, то ждать качественного ремонта вовремя придётся ещё очень долго.

«Тулаавтодор» не заинтересовано в создании безопасных и ровных дорог в Тульской области. Это значит, что число жертв ДТП будет только увеличиваться. Статистика перестаёт быть статистикой только тогда, когда несчастье касается конкретных людей. Может быть, чтобы прекратить это безобразие органы контроля должны уже посмотреть в нужную сторону и принять более жёсткие карательные меры чем назначение мизерных штрафов?