В Ростове сгорела «Астор Плаза»

Происшествия и криминал >> 24.03.2025
В Ростове сгорела «Астор Плаза»
ЧП, которое произошло сегодня рано утром в центре города, заинтересовалась прокуратура. И хотя к ликвидации возгорания было привлечено не менее сотни спасателей и почти три десятка единиц спецтехники, тем не менее на тушение пожара ушло несколько часов.

Вначале огнём было охвачено около 500 квадратных метров, но через какое-то время стала гореть кровля соседнего дома, и площадь возгорания увеличилась до 800 «квадратов». Жильцов пятиэтажки пришлось срочно эвакуировать. Теперь они ждут, что им возместят ущерб, но для этого предварительно должна быть собрана комиссия, члены которой и будут оценивать сумму ущерба по каждой из пострадавших квартир.

Кроме того, будет исследован воздух на содержание в нём вредных веществ. Пробы его специалисты уже взяли.

Что касается прокуратуры, её сотрудникам предстоит проверять, были ли соблюдены требования, которые предъявлялись к пожарной безопасности здания торгового центра. В случае выявления нарушений, как заверяют в надзорном ведомстве, виновные будут наказаны.