Кто следующий? На взятке попалась министр соцразвития Астраханской области

Происшествия и криминал >> 08.06.2015
Кто следующий? На взятке попалась министр соцразвития Астраханской области
Примечательно, но буквально на следующий после «утраты доверия» день на получении солидной взятки попадается Екатерина Лукьяненко, глава Минсоцразвития в правительстве Астраханской области.

СК России в Астраханской области начато уголовное производство по делу о взяточничестве, главным фигурантом которого стала чиновница областного правительства. Екатерина Лукьяненко в органы областной власти попала в 1993 году. А в период с 2001 и по 2005 год она вообще работала в должности замглавы обладминистрации.

Согласно версии следствия, в конце прошлого месяца Лукьяненко, вызвав к себе подчинённого, потребовала, чтобы тот организовал поборы с каждого из руководителей учреждений, которые подведомственны её министерству. Своё «покровительство» Екатерина Лукьяненко оценила в 700 тысяч рублей. В эту плату входило также и непривлечение к ответственности в случае выявления нарушений при проверках.

И вот 6 июня её задержали в момент передачи части суммы, которую требовала Лукьяненко. Речь идёт о 260 тысячах рублей. Чиновница задержана сотрудниками Управления по борьбе с коррупцией УМВД Астраханской области. В данный момент решают вопрос относительно меры пресечения, и рассматривается, в частности, арест.

В астраханском правительстве не считают, что на них легло «коррупционное пятно», поскольку на момент получения Екатериной Лукьяненко взятки, накануне она уже была у них уволена как не оправдавшая доверие губернатора. Источник в правительстве Астраханской области сообщил, что уволена Лукьяненко была после инициированной Александром Жилкиным проверки.

Однако по сей день отсутствует какое-либо официальное подтверждение данной информации, и Екатерина Лукьяненко всё так же числится зампредом в астраханском правительстве и министром труда на официальном портале госструктур Астраханской области.

В случае подтверждения увольнения Екатерины Лукьяненко с занимаемой в правительстве Астраханской области должности обвинение, скорее всего, будет переквалифицировано на «мошенничество».