На беспризорных животных в Ростове зарабатывались миллионы

Происшествия и криминал >> 11.06.2015
На беспризорных животных в Ростове зарабатывались миллионы
Зампрокурора Ростовской области подписал заключение по обвинению экс-директора госпредприятия, которое занималось в донской столице регулированием численности беспризорных животных, Александры Сорокиной. Её подельником стал директор коммерческой фирмы «Служба Бася» Эдуард Омельченко. Их обоих обвиняют в совершении мошеннических действий и растрате крупной суммы бюджетных денежных средств.

Согласно материалам дела, против Александры Сорокиной выдвинуто обвинение в присвоении за период с 2010 по 2014 год бюджетных денег, сумма которых превышает один миллион рублей.

Мошенница по подложным документам получала зарплату за четырёх сотрудников, якобы работающих в Центре по контролю над беспризорными животными.

Помимо этого, начиная с 2010 и до 2013 год ею подписывались документы по поставкам кормов животным. Никаких кормов ни от кого фактически не поступало, а деньги за несуществующие поставки уходили на расчётные счета нескольких фирм. В результате денежные средства были обналичены, а затем, как следовало из преступной схемы, возвращены директору Центра беспризорных животных. И таким вот образом было переведено приблизительно 5 млн рублей, которые через знакомых и передавались обвиняемой.

Однако это ещё не все махинации. Как следует из материалов данного уголовного производства, директор ростовского Центра, занимавшегося бродячими животными, не без помощи Эдуарда Омельченко, который был руководителем предприятия «Служба Бася», похитила более 7 млн бюджетных денег. Обвиняемыми были завышены объёмы работ, которые выполнялись по отлову бродячих животных, а также услуг по их лечению и утилизации.

Эдуард Омельченко прославился в своё время ещё и тем, что хотел через суд взыскать компенсацию морального ущерба в сумме 20 млн рублей с местной зоозащитницы и журналистов.

В данный момент все материалы по Сорокиной и Омельченко отправлены в суд Железнодорожного района Ростова для рассмотрения дела по существу предъявленных обвинений.