В Ростове выразили недоверие благотворительным фондам, собирающим пожертвования на улице

Происшествия и криминал >> 18.06.2015
В Ростове выразили недоверие благотворительным фондам, собирающим пожертвования на улице
Наверняка многим хоть раз в жизни приходилось встречать на улицах людей, которые собирают пожертвования, как они говорят, не для себя, а на какие-то благотворительные, благие цели. Большинство в этом случае проходят мимо, но самые сердобольные или наиболее суеверные граждане дают какие-то деньги, дабы «отвлечь» от себя эту беду.

И вот общественность донской столицы намерена пройти с рейдом по благотворительным фондам города, чтобы понять систему их работы, а также выяснить, какие из этих фондов «нечисты на руку».

По словам депутата Заксобрания Ростовской области Екатерины Стенякиной, работает преступная схема, которую нужно попытаться понять. В доказательство своих слов Стенякина рассказала, что пару дней назад она на улице подошла к девочкам, которые собирали деньги на перекрёстке Садовой с Ворошиловским проспектом. Женщина спросила, на что собирают эти средства. Девочки-волонтёры ответили, что деньги пойдут миллеровскому детдому.

Тогда Стенякина поинтересовалась, почему девочки этим занимаются. Те ответили, что таким образом они подрабатывают. Четверть того, что насобирают, — это идёт им в оплату труда. Столько же, по словам девочек, забирают себе учредители благотворительного фонда. А половина всей суммы отправляется на благотворительность.

И тогда депутат взяла номер телефона, который был указан на коробке для сбора денег. И, правда, номер телефона оказался настоящим. Стенякина поговорила с директором Миллеровского детдома, но директор сообщила, что последний раз фонд помогал им около полутора лет назад. Представители фонда привезли тогда детское питание, памперсы и два блендера. На этом всё.

В этом присутствующие на заседании усмотрели явные признаки мошенничества со стороны благотворительной организации, целью которой не есть получение прибыли и распределение её между участниками фонда.

После этого на заседании было предложено пойти в рейд с сотрудниками полиции и прокуратуры. Эта идея получила поддержку у всех участников заседания.