В Ростовской области пресечена попытка контрабанды из Украины 800 тысяч рублей

Происшествия и криминал >> 29.06.2015
В Ростовской области пресечена попытка контрабанды из Украины 800 тысяч рублей
В ходе таможенной проверки на автомобильном пропускном пункте «Донецк», который находится в Ростовской области, была пресечена контрабанда огромной суммы денег. Злоумышленник оказался гражданином Армении. Он попытался ввезти в Россию нелегально 800 тысяч рублей.

В то время, когда пограничники начали проверку, они заметили, что мужчина ведёт себя не совсем спокойно. Он сильно нервничал, что сразу бросалось в глаза. Тогда таможенники решили направить его авто на проведение углублённого досмотра. Так и обнаружилась крупная партия денег, которые не были задекларированы.

Деньги были спрятаны в сумку и в пакет, которые лежали в джипе между личных вещей. Примечательно то, что контрабандист оформил таможенную декларацию, указав в ней 120 тысяч долларов. Он их благополучно и предъявил в процессе досмотра во время пересечения границы.

В Погрануправлении сообщают, что это — далеко не единственный факт обнаружения контрабанды большой суммы денег, которую провозят, пересекая российско-украинскую границу. За этот год пограничники, при взаимодействии с сотрудниками таможенной службы, пресекли несколько попыток ввоза на территорию РФ денежных сумм в крупном размере.

Так, например, в начале мая при проверке автомобилей в пункте пропуска «Новошахтинск» досмотр показал, что в багажнике машины, которая следовала в Россию, было выявлено наличными более 4,8 млн рублей. Два контрабандиста, а это были граждане Украины, не сочли нужным внести эту немалую сумму денег в декларацию.

А в начале этого месяца в пункте «Весело-Вознесенка» при досмотре машины, принадлежащей гражданину Украины, который въезжал в Россию, было обнаружено в запасном колесе свыше 670 тысяч рублей.

Контрабандисты, следующие через автомобильные пункты пропуска, рассчитывают, что досмотр машин будет поверхностным из-за слишком большого потока транспорта через границу.

Согласно закону, незаконное перемещение через границу денег влечёт за собой штраф от 3 до 10-кратного размера перевозимых контрабандой денежных средств.