Краснодарский следователь СКР «подставил» руководство на 18 млн рублей

Происшествия и криминал >> 30.06.2015
Краснодарский следователь СКР «подставил» руководство на 18 млн рублей
В Южном федеральном округе разворачивается знаковая история о противостоянии власти и бизнеса. Как пишут местные СМИ, строительная компания «КСС» попала под пресс следователя краснодарского Управления Следственного комитета, который сначала арестовал, а потом распорядился корпоративной собственностью «по собственному хотению». Действия Эльдара Тамазова всколыхнули региональное бизнес-сообщество и стали причиной иска к Следственному комитету на 18 млн рублей, - самого крупного из находящихся на рассмотрении Арбитражного суда Москвы.

Все началось в начале 2014 года, когда Следственный комитет по заявлению германской компании Wilbert, производящей строительные краны, возбудил уголовное дело о мошенничестве в отношении гражданки США Елены Спелман. Тогда же следователь Управления СКР по Краснодарскому краю Эльдар Тамазов посетил Москву, где арестовал на стройплощадках несколько кранов, владельцем которых являлось ООО "КСС". Владея кранами на основании договоров купли-продажи, компания ни сном, ни духом не фигурировала в уголовном деле. Однако следователь СК РФ этот факт блистательно проигнорировал и вернул арестованную технику обратно немцам.

Показательно, что уголовное дело возбуждено в Краснодарском крае, хотя событие преступления состоялось в Германии, а в его совершении заочно обвиняется гражданка США. В таком случае, утверждают правоведы, преступное деяние, совершенное за пределами РФ и лицом, не обладающим гражданством РФ, не подпадает под действие Уголовного кодекса РФ в соответствии со статьей 12 УК РФ. Но это к слову, ведь сама ситуация является модельной в отношении к бизнесу со стороны некоторых силовиков, которые рассматривают региональные компании, слега преподнявшиеся над уровнем малого бизнеса, как перспективную дойную корову. При этом к крупным корпорациям, заметным на федеральном уровне, они применяют совсем другие «законы».

Как отмечает деловой еженедельник «Компания», в отличие от примера, поданного Генпрокуратурой РФ при расследовании уголовного дела о хищении о государства акций «Башнефти» и истребовавшей их у АФК «Система» по самостоятельному иску, краснодарский следователь Тамазов самостоятельно разрешил вопрос о праве собственности на имущество, изъяв его у одного участника уголовного дела и без суда передав в собственность другому лицу.

Таким образом, следователь-экспроприатор «подставил» всю систему уважаемого Следственного комитета. Тот факт, что лишившийся имущества благонамеренный собственник вынужден судиться в условиях очевидного превышения следователем своих полномочий означает, что СКР по собственному произволу ограничивает принцип защиты права собственности, прописанный, между прочим, в Конституции России.

Если на все эти художества не последует реакции на федеральном уровне, может создаться опаснейший для страны прецедент. Ведь практика Краснодарского Управления СКР открывает дорогу массовому внесудебному перераспределению активов с участием следственных органов под прикрытием применяемых не по назначению норм Уголовно-процессуального кодекса. На фоне кризиса и санкций последствия такого «черного передела» для делового климата и экономики будут быстрыми и печальными.

Чтобы восстановить подорванное доверие к «краснодарскому» следствию, надо забыть про круговую поруку, и открыто и прямо признать действия Тамазова незаконными. Способно ли руководство Следственного комитета России на такие действия, покажет время. Ждать в любом случае осталось недолго - следующее судебное заседание по иску компании «КСС» состоится 6 июля в Арбитражном суде Москвы. Если отрезвления не случится, работа следователей СКР будет восприниматься предпринимателями России в качестве узаконенного рейдерства.