Террорист, отбывая наказание в колонии Астрахани, готовит ещё один теракт

Происшествия и криминал >> 05.07.2015
Террорист, отбывая наказание в колонии Астрахани, готовит ещё один теракт
Над 51-летним астраханцем Джумабеком Утегеновым, отбывающим тюремное наказание с января 2009 года, начался очередной судебный процесс. На этот раз Утегенова подозревают в том, что, выйдя на свободу, он может привести в действие свою угрозу совершения теракта в многолюдном месте.

Отягчающим обстоятельством служит то, что Джумабек Утегенов сел на восемь лет как раз по «террористической» статье. Весной 2005 года он, будучи пьян, с помощью дистанционной ручной гранаты РГД-5 взорвал помещение астраханского продуктового магазина «Попугайчик», который работал круглосуточно. В этом магазине продавцом работала сожительница Утегенова. Мотивом данного преступления послужила ревность. Тогда три сотрудницы магазина, спрятавшись в подсобке, остались целы. Гражданская жена Джумабека Утегенова умерла. Суд приговорил террориста к восьми годам тюрьмы. Мужчина начал отбывать наказание с 2009 года в одной из колоний, которые расположены на территории Астрахани.

И вот теперь, после того, как Джумабек Утегенов получил официальный отказ на своё прошение по поводу условно-досрочного освобождения, он заявил представителям администрации своей колонии, что, когда выйдет на свободу, сделает террористический акт в каком-нибудь из российских городов. Или же, если не захочет так долго ждать, теракт организует прямо в Астрахани, и «помогут» ему в этом его друзья, которые остались на воле.

Узнав об этом, правоохранители сразу же начали «отрабатывать» все контакты осуждённого, что убедило полицейских в реальности угроз. По словам сотрудников правоохранительных органов, именно подобное преступление, которое Утегенов совершил ранее, служит основанием, что он может пойти на совершение террористического акта ещё раз.

В настоящий момент это новое дело находится на рассмотрении Северо-Кавказского окружного военного суда, который находится в Ростове-на-Дону. Джумабеку Утегенову грозит до 15 лет тюрьмы.