Требования голодающих Ахтубинска рассмотрит прокуратура

Происшествия и криминал >> 20.09.2015
Требования голодающих Ахтубинска рассмотрит прокуратура
С голодающими Ахтубинска, которые выдвинули требование, чтобы с ними полностью рассчиталось по зарплате "Ахтубинское АТП", сегодня встречался представитель районной прокуратуры. На данный момент в голодовке участвуют 7 человек.

По имеющимся сведениям, работникам "Ахтубинского АТП" больше года не выплачивают зарплату. Они также лишены выплат, которые положены законом при увольнении. Они прямо в здании Общественной приемной одного из депутатов Астраханской облдумы объявили, что начинают голодовку. Это произошло сегодня в пять часов вечера. Поначалу голодающих было пять человек, потом присоединилось к ним ещё двое.

В голодовке участвуют работники, которые трудятся на данном предприятии полтора десятка лет. Последний раз некоторые из них получали деньги в октябре прошлого года.

Около двух часов дня с участниками протеста встретился сегодня зам районного прокурора Сергей Свидовский, который подробно записал все требования, выдвинутые протестующими.

Как рассказали в прокуратуре, сотрудники их ведомства прежде неоднократно проводили проверки "Ахтубинского АТП". Директору указанного предприятия давали представление по устранению выявленных прокурорской проверкой нарушений законодательства. По постановлениям прокуратуры, руководитель АТП привлекался к админответственности. Кроме этого, прокурор заявлял в суд на взыскание зарплатных долгов. Выдавались и судебные приказы по погашению задолженности по зарплате. В следственные органы отправлены даже документы для возбуждения уголовных дел.

В сообщении прокуратуры также говорится, что она добилась выплат долгов по зарплате в сумме 6115 тысяч рублей.

Пока руководство предприятия никаких комментариев по поводу заявлений своих работников и по их протестам не даёт.

Зато мэр Ахтубинска Аманга Нарузбаев заявляет, что считает справедливыми выдвигаемые участниками голодовки требования по полному погашению муниципальным предприятием "Ахтубинское АТП" зарплатных долгов. И тем не менее, по его словам, денег на это в бюджете нет.