В Адыгее незаконно израсходовали более 27 млн рублей Фонда медстрахования

Происшествия и криминал >> 30.09.2015
В Адыгее незаконно израсходовали более 27 млн рублей Фонда медстрахования
Прокуратурой Адыгеи обнаружены миллионные хищения средств из Фонда медстрахования Республики. Органы установили нецелевое расходование денег Фонда на сумму, превышающую 27 млн рублей. Надзорное ведомство сообщило, что средства предназначались для материального поощрения работников медучреждений.

Однако выяснилось, что фактически деньги были выданы не врачам, а работникам бухгалтерии. Больше 27 млн рублей средств, которые поступили на счета майкопских медорганизаций в качестве оплаты медпомощи, которую оказали застрахованным гражданам с 2013 по 2014 год, выплатили в виде премий сотрудникам Централизованной бухгалтерии медучреждений столицы Республики. А это противоречит закону, так как работники данной организации не являются медиками, а значит права на получение таких выплат не имеют.

В итоге зарплата главврачей майкопских учреждений здравоохранения в месяц в среднем составляла 60-70 тысяч рублей, в то время как в бухгалтерии, которая обслуживала указанные медучреждения, работники получали 80-90 тысяч рублей в месяц.

И теперь отвечать за такое распределение финансов придётся Любови Евтых — начальнику Централизованной бухгалтерии медучреждений города Майкопа. В процессе проверки установили, что именно она необоснованно материально поощряла своих сотрудников, издавая незаконные приказы по начислению и выплатам премий.

Материалы проверки прокуратура направила следственным органам, которые и завели на Евтых дело относительно нецелевого расходования денег внебюджетных фондов. Статья, по которой обвиняют главу Централизованной бухгалтерии в Майкопе, предусматривает штраф в размере от 200 тысяч рублей и до полмиллиона рублей, а кроме того, до пяти лет тюрьмы.

Необходимо отметить, что подобные преступления являются скорее редкостью для Республики.