В рядах ИГИЛ насчитывается свыше 70 выходцев из Астраханской области

Происшествия и криминал >> 21.11.2015
В рядах ИГИЛ насчитывается свыше 70 выходцев из Астраханской области
В Сирию завербовано более 70 жителей Астраханской области. Все они воюют на стороне "Исламского государства".

Генпрокурор РФ Юрий Чайка на прошедшей в ноябре в Сочи конференции заявил, что в настоящий момент в уголовном производстве находится 650 дел, которые связаны с участием российских граждан в вооруженных группировках за границей, а также с вербовкой наёмников и переправкой их за рубеж.

Как выяснилось, из Астраханской области в Сирию уезжают те люди, которые социально не устроены и не имеют постоянного заработка. Правоохранители говорят, что именно эта категория людей больше всего подвержена вербовке.

Например, в прошлом месяце спецслужбы два раза снимали с самолёта отчисленного из Астраханского медуниверситета за неуплату обучения студента, который пытался улететь в Турцию.

Сначала он хотел попасть на авиарейс, следовавший из Астрахани в Стамбул, но полиция его тогда задержала. Вторая его попытка вылететь в Турцию была уже из Москвы, и тоже, благодаря вмешательству правоохранителей, сорвалась. По оперативным данным, 22-летнего астраханца завербовали в соцсетях. Сам же он признался, что через Турцию хотел добраться в Сирию, так как хочет "жить по законам шариата".

Уголовное дело на экс-студента не заводили, потому что он отказался выезжать из России, чтобы присоединиться к ИГ.

То, что в Астраханской области имеется скрытая напряжённость и слишком высок риск её обострения, подтвердил и Александр Стеценко, который является главным федеральным инспектором региона. И тем не менее, по его словам, ситуация в межнациональном и межконфессиональном мире в Астраханской области пока относительно стабильная, а работа всех органов государственной власти скоординирована.