В ситуацию с пожарами в Адыгее вмешался премьер-министр Республики

Происшествия и криминал >> 25.11.2015
В ситуацию с пожарами в Адыгее вмешался премьер-министр Республики
Премьер Адыгеи Мурат Кумпилов собрал совещание, на котором обсудил ситуацию с лесными и полевыми пожарами на территории Республики. Несколько дней подряд сообщения о возгораниях приходят из Тахтамукайского и Майкопского районов.

Что касается причин пожаров в регионе, то мнения экспертов в этом вопросе сходятся. Они утверждают, что пожары эти являются рукотворными, то есть происходят они из-за поджога растительности. В этой связи Мурат Кумпилов требует активизировать разъяснительную работу с населением, причём проводить её должны и лесники, и спасатели, и полиция.

Точные сведения есть только по пожарам в лесном фонде. Так, в Майкопском районе загорелась лесная подстилка и растительность в 5 местах. Площадь возгорания на сегодняшний день составляет 10 га. Работа пожарников осложняется сильным задымлением. Горят склоны, на которые на транспорте не добраться, а применение авиации в МЧС считают не только неэффективным методом, но и опасным, поскольку на склоне в момент сброса воды разлетающиеся головешки могут поджигать соседние участки.

Сегодня власти Майкопского района лесникам выделяют людей. От республиканского МЧС выделено 25 человек. Договорились, что и МВД даст в помощь 25-30 своих людей.

По информации, предоставленной МЧС, из 4 пожаров 2 потушены, а 2 локализованы, причём тушат огонь вручную. Этим занимаются более полусотни человек.

В настоящий момент пытаются потушить пожар в посёлке Краснооктябрьский. Это делается силами 20 человек администрации и жителей.

А вот, например, в Тахтамукайском районе горят поля, причём заброшенные. Площадь, охваченная огнём, составляет здесь минимум 450 га. И хотя на бумаге хозяева и имеются, но все призывы к ним не дают никакого результата.

Признался пока один человек-поджигатель стерни, которого якобы попросили это сделать. Сейчас с ним разбираются. А тем временем райадминистрация и прокуратура готовят бумаги на изъятие выгоревших земель.