В Волгограде в результате взрыва обрушилась 9-этажка с людьми

Происшествия и криминал >> 20.12.2015
В Волгограде в результате взрыва обрушилась 9-этажка с людьми
Сегодня, около полудня, в одной из жилых 9-этажек на улице Космонавтов Волгограда прогремел взрыв. По основной версии, которой на данный момент придерживается следствие, на седьмом этаже дома взорвался бытовой газ, из-за чего произошло обрушение здания со второго этажа по девятый. Повреждены 36 квартир, без крова над головой остались до сотни человек. Их экстренным образом пришлось на время разместить в здании школы №33.

Говорят, что всего было два взрыва. Второй прогремел уже тогда, когда на месте работали спасатели. На эту минуту, по сообщениям, поступившим от МЧС, пожар удалось потушить. Площадь возгорания составила примерно 200 кв. метров, хотя прежде сообщали о 30-ти. Из-за опасности обрушения жилого дома все его жильцы эвакуированы. Пока что неясно, решат ли этот дом восстанавливать или же полностью снесут.

В главке МЧС РФ в Волгоградской области работает «горячая линия».

Пожарные и спасатели МЧС заняты ликвидацией последствий этого взрыва. В работах участвуют почти 1 тысяча человек и 180 машин спецтехники. Более того, было принято решение об отправке на место ЧП дополнительной помощи, а это, со слов замминистра МЧС России Владимира Степанова, как минимум ещё 500 человек. Работу организуют посменно.

В областные больницы доставлено восемь человек, включая спасателя, которые пострадали от взрыва. Трое из них — это дети. После осмотра, медики оценили состояние пострадавших как лёгкой и средней тяжести.

На место взрыва прибыл губернатор Андрей Бочаров с главой СУ СК в Волгоградской области Михаилом Музраевым. На прошедшем там же оперативном совещании Бочаров сообщил, что на подмогу местным спасателям готовится вылететь спецборт из Москвы. На разбор обрушившегося дома спасателям дали 20 часов, ведь под его завалами могут находиться люди.