Задержан коллектор, угрожавший взорвать детсад с детьми

Происшествия и криминал >> 25.12.2015
Задержан коллектор, угрожавший взорвать детсад с детьми
Полицией Ростовской области задержан сотрудник коллекторского агентства, который два дня назад, позвонив директору детсада Сальска, сказал, что взорвёт их вместе с детьми, если работающая там воспитательницей женщина не вернёт долг.

На что рассчитывал, угрожая таким образом коллектор, — неизвестно. Однако директор детсада не стала разбираться с воспитательницей, а подняла трубку и позвонила в полицию. В итоге целый день сапёры и полицейские с собаками прочёсывали территорию детского сада, предварительно её оцепив.

А дети в количестве 151 человека и взрослые, которых было 23 человека, срочным образом были эвакуированы. К счастью, никакого взрывного устройства в здании детсада обнаружено не было.

Полицейские сразу же задержали коллектора, который работал в агентстве взыскания задолженности Первомайского района Ростова. Против него завели дело. В лучшем случае, ему грозит лет семь.

В настоящее время нередко коллекторы запугивают должников взрывами. Странным является то, что эти люди заимствуют методы «выбивания» долгов у криминала. А это значит, что в коллекторы идут те, кто не чувствует разницы между преступным миром и обычным. И потому совсем не удивительно, что в законной работе коллектора используются незаконные методы решения вопросов.

Другими, более миролюбивыми способами они не пользуются, считая это нормальным. И хотя слишком уже размыта сегодня грань между криминальным миром и некриминальным, преступников это нисколько не оправдывает.

Возвращаясь к истории с детским садом, за его сотрудницей, из-за которой коллектор говорил, что всё взорвёт, кстати, долгов не числится. А должен 120 тысяч рублей был её муж, который в 2013 году взял 6 тысяч рублей кредита в каком-то «микрокредитном» финансовом учреждении. А до 120 тысяч этот долг вырос, по-видимому, из-за каких-то чудовищных процентов.