Волгоградец, бросившийся спасать второклассницу, сам ушёл под лёд

Происшествия и криминал >> 20.01.2016
Волгоградец, бросившийся спасать второклассницу, сам ушёл под лёд
В Кировском районе Волгограда на Крещение произошло ЧП. В ледяной воде едва не утонула ученица второго класса.

Как сообщили из пресс-службы областного главка МВД, инцидент произошёл в Весёлой Балке. Так называется посёлок в Кировском районе Волгограда. Второклассница ушла под лёд утром на Крещение, находясь на местном озере.

Девочку заинтересовало, как и почему люди в этот день окунаются в прорубь. И она, направляясь в школу, захотела посмотреть, где это загадочное место, куда в крещенскую ночь опускались люди. Но лёд не выдержал её веса и треснул. Малышка сразу же пошла под воду. Она стала кричать, и это услышал прохожий. Он тут же бросился на помощь ребёнку, но под ним самим провалился лёд. Это всё случайно увидела местная жительница. Она побежала домой и разбудила спящего сына, который, не раздумывая, бросился к реке. Посадив девочку на плечи, он локтями стал прорубать колею. Таким образом они вдвоём добрались к суше. Первому спасателю малышки помощь была не нужна. Он выбрался самостоятельно по проложенной первопроходцем колее.

Парень, который спас второклассницу, рассказывает, что, подплыв ближе к ребёнку, он начал её успокаивать, а потом они стали выбираться. Лёд, по его словам, был сантиметра четыре. И когда мужчина на него облокачивался, пошли трещины. Но всё-таки ему удалось спасти ребёнка.

Несмотря на то, что сейчас - разгар зимы, ледовая поверхность водоёмов Волго-Донского бассейна непрочна. В региональном ГУ МЧС предупреждают, что лёд в реках окончательно ещё не стал, а значит, выходя на него, люди рискуют жизнью.

Сейчас в Волгоградской области проводят месячник безопасности на воде. Госинспекторы ГИМС проводят рейды и патрулируют водные объекты, выявляя места выхода волгоградцев на лёд. Несмотря на предупреждение о существующей серьёзной опасности, люди игнорируют меры предосторожности, подвергая тем самым себя смертельной опасности. Особенно это касается любителей зимней рыбалки.