Для последователей «МММ» готовят «уголовную» статью

Происшествия и криминал >> 22.03.2016
Для последователей «МММ» готовят «уголовную» статью
В марте Президент РФ подписал документы, которыми вводятся поправки в КоАП относительно штрафов за организацию финансовых пирамид. А в Госдуме уже прошли третье чтение изменения в закон, предполагающие введение уголовной ответственности за эту деятельность.

Проблема финансовых пирамид для волгоградского денежного рынка более чем актуальна. Структуры эти и по сей день не оставляют жителей региона в покое. По словам Антона Корнаухова, представителя ГУ МВД РФ по региону, за последнее время в Волгоградской области попали под следствие или осуждены несколько создателей подобных финансовых схем.

К примеру, финансовая компания «Супермаркет кредитов» привлекала средства клиентов, обещая им оформить кредиты в банке под 3–12% годовых. Человек за эту услугу должен был заплатить данной сомнительной организации 8–10% суммы кредита. В результате потерпевшими признаны 160 граждан. Всего за 4 месяца работы указанная организация «положила себе в карман» 4,7 млн рублей. Причём организатором финансовой пирамиды являлась 25-летняя гражданка Украины, дело по которой уже находится в суде.

По словам правоохранителей, выявить такую компанию — не проблема. Проблема состоит в пресечении этой мошеннической деятельности, ведь привлечь организаторов подобного «бизнеса» к ответственности можно, только когда появятся потерпевшие. А до тех пор, пока финансовая организация выполняет свои обязательства перед вкладчиками, нет оснований возбуждать уголовное дело. Полицейские даже не имеют права проводить проверки сомнительных фирм.