Астраханский рабовладелец за похищение и гибель человека получил 11 лет

Происшествия и криминал >> 01.04.2016
Астраханский рабовладелец за похищение и гибель человека получил 11 лет
Астраханский фермер осуждён за гибель человека. Суд, признав достаточными собранные против него доказательства, в качестве наказания за похищение человека в целях использования рабского труда, которое в итоге повлекло его смерть, дал Сергею Тимофееву 11 лет колоний.

Данное преступление Тимофеев совершил в 2012 году. И происходило всё на территории Икрянинского района. Именно туда, в своё фермерское хозяйство, расположенное в посёлке Гавриловском, и привёз насильно в лодке фермер местного жителя, заставив его рыть траншеи для проведения в дом водопровода. Через какое-то время потерпевшему удалось вырваться из неволи. Но фермер приехал за ним и забрал к себе. Осуждённый нередко избивал мужчину, приковывая его с помощью наручников к трактору. Невольник в очередной раз попытался сбежать, но, когда переплывал реку, утонул.

Похожий случай произошёл в Астраханской области в 2010 году. Тогда на скамью подсудимых попали сразу трое астраханцев - директор фирмы с сыном, а также их водитель. Они привезли, под предлогом устройства на работу в свою агрофирму, которая занималась растениеводством, 16 узбеков.

Работодатель, разместив всех их в одном доме, лишил гастарбайтеров свободы. А чтобы те не сбежали, забрал паспорта, периодически угрожая побоями и убийством. Но в итоге за это преступление суд приговорил главу сельхозпредприятия к условному сроку, поскольку это был человек уважаемый, у которого имелись награды. Плюс суд учёл его возраст, а также состояние здоровья. А вот сыну фермера дали 3 года. Водитель получил 2,5 года.