На дагестанца, осквернившего в храме статую Будды, завели уголовное дело

Происшествия и криминал >> 03.04.2016
На дагестанца, осквернившего в храме статую Будды, завели уголовное дело
В столице Калмыкии открыто уголовное производство из-за осквернения статуи Будды в храме. В данном преступлении подозревают 22-летнего спортсмена, выходца из Республики Дагестан. Молодой человек уже задержан и помещён в СИЗО. В данный момент проводится следствие. Об этом рассказал Алексей Орлов, глава Калмыкии, в своём телевизионном выступлении.

Орлов отметил, что оба народа - и калмыки, и дагестанцы - осуждают этот поступок, который назвали «актом вандализма». А сейчас главной задачей, по словам Орлова, является то, чтобы никому не дать ни малейшего повода усомниться в том, что в Калмыкии, Республике многонациональной и многоконфессиональной, на протяжении многих веков между людьми, которые её населяют, существуют традиции дружбы, братства и добрососедского отношения.

Глава дагестанского правительства Абдусамад Гамидов, находясь с визитом в Элисте, в свой черёд, лично извинился перед всем калмыцким народом за поступок своего земляка. Гамидов заявил, что дагестанцы осудили эти действия.

Председатель правительства Дагестана также подчеркнул, что уже уволен тренер, который в Калмыкию на соревнования привёз эту дагестанскую команду.

Речь идёт об инциденте, произошедшем в ночь на 2 апреля. Дагестанский спортсмен, который приехал в Элисту на соревнования по вольной борьбе, в свободное время гулял по городу. Зайдя вместе со своими товарищами по команде в буддийский храм, он осквернил статую Будды. Более того, всем этим он поделился в Periscope.

Это вызвало широкий резонанс в обществе. Увидевшие видеоролик элистинцы разузнали, в какой гостинице остановился этот спортсмен, приехали туда и стали требовать, чтобы он привселюдно извинился. И спасло дагестанца от гнева разъярённой толпы только то, что к этому месту вовремя прибыли полицейские.