Астраханцы нашли легальный способ покупать спиртное по ночам

Происшествия и криминал >> 12.04.2016
Астраханцы нашли легальный способ покупать спиртное по ночам
В Астрахани придумали, как легально продавать алкоголь после 22.00. Все те, кто не брезгуют дешёвым крепким алкоголем, идут в ларьки или в маленькие магазинчики за расфасованными по 100 мл косметическими лосьонами.

Раньше алкоголики ходили в аптеку за настойкой боярышника. Производители этого препарата «в интересах клиентов» даже стали выпускать её в пузырьке большего объёма, чтобы покупатель не бегал в аптеку по несколько раз и не гремел стеклом. Но аптек гораздо меньше, чем торговых точек, да и не все из них работают допоздна. Вот тогда-то предприимчивые русские бизнесмены нашли лазейку в законодательстве: они начали разливать спирт в бутылочки, продавая это как «лосьон».

И сегодня у часто выпивающих граждан появилось новое средство. В виде пузырька, именуемого «косметический лосьон», купить который можно в каждом ларьке или в небольшом частном магазинчике. И, судя по этикеткам, ассортимент этих средств довольно разнообразный: и на берёзовых почках, и на меду, и на красном перце. На этикетке написано, что им нужно протирать кожу после загара.

Лосьон этот содержит 75% спирта и «натуральные» компоненты, которые, если понюхать, не ощущаются никак. Что в спирте такой крепости и неудивительно. Немногие даже и на кожу ежедневно (как написано на этикетке) его не рискнут наносить. А дерматологи от такого лосьона просто в шоке. Они объясняют, что средство, на 75% состоящее из спирта, может быть использовано только в качестве дезинфекции. Если же его наносить на кожу, то не исключена вероятность возникновения дерматита или даже химического ожога. Врачи категорически не рекомендуют использовать это средство для протирания кожи, ведь особенно после загара кожа нуждается в смягчении и в увлажнении, а это могут обеспечить лишь абсолютно другие косметические средства. Но никак не спирт.