Зерноградским главой ГИБДД, просившим у коммерсантов деньги на джип, занялись следователи

Происшествия и криминал >> 22.04.2016
Зерноградским главой ГИБДД, просившим у коммерсантов деньги на джип, занялись следователи
В отношении Михаила Нелепы, начальника ГАИ в Зерноградском районе Ростовской области, была проведена служебная проверка, итогом которой стало его увольнение из органов. Об этом сообщили из полицейского главка.

Нелепу отправили на пенсию, мотивируя это решение «отрицательными основаниями». А это условие не даёт теперь ему права восстановления в должности, если, конечно же, ему не удастся доказать свою невиновность в суде. Ведь именно так поступил в своё время Игорь Безотосный, экс-начальник донского ГИБДД.

На Нелепу обрушились неприятности по работе после появления в СМИ информации, в которой говорилось, что главный зерноградский госинспектор разослал предпринимателям своего района смс-сообщения, в которых просил денег для компенсации расходов, которые он понёс в связи с недавним приобретением джипа Toyota Land Cruiser.

А сделал он эту дорогостоящую покупку потому, что тот автомобиль, на котором он ездил прежде, неожиданно сгорел. И потому Нелепа вышел из ситуации, обратившись за помощью к спонсорам, в роли которых должны были выступать местные коммерсанты. А отблагодарить неравнодушных спонсоров за этот «подарок» полицейский решил, пригласив их обмыть свою покупку.

Однако, вместо спонсоров, к нему нагрянула проверка из области. Из объяснений, которые пришлось давать Нелепе, следует, что его неправильно поняли, что это было первоапрельской шуткой, розыгрышем, что он решил проверить предпринимателей «на жадность» и прочее. Но сотрудники УСБ ему не поверили. В итоге подполковник, шеф гаишников вынужден был отправиться на заслуженный отдых.

Однако дело этим не закончилось. Все материалы переданы в территориальный СК. И сейчас уже следователям придётся давать правовую оценку этим действиям экс-полицейского и выяснять, была ли это шутка или обыкновенное вымогательство.