Жильцы одной из многоэтажек Майкопа целый год подвергались опасности

Происшествия и криминал >> 26.04.2016
Жильцы одной из многоэтажек Майкопа целый год подвергались опасности
Речь идёт об одной из многоэтажек, которая расположена в Майкопе на улице им. Чкалова. А всплыл этот факт благодаря вмешательству прокуратуры.

Смертельно опасной могла оказаться для жителей этого дома поездка на лифте. Лифтовое оборудование, которое установлено в указанном доме, как оказалось, представляло опасность.

К ответственности за неоказание услуг, которые бы отвечали требованиям безопасности для жизни граждан и для их здоровья, привлечён руководитель Управляющей компания данной многоэтажки. Против него уже возбудили дело.

Нарушение сотрудники прокуратуры выявили при надзорной проверке. Так, было установлено, что директор Управляющей компании предоставлял жильцам и пассажирский лифт, и грузовой, хотя специалисты запрещали их эксплуатировать, потому как выявили неисправность некоторых устройств, что могло угрожать жизни граждан или их здоровью. И тем не менее, ездили на опасных лифтах люди целый год, то есть с марта прошлого года. Это бы происходило и дальше, до первого ЧП. И вот вмешалась прокуратура. Только после того, как это произошло, все неисправности там устранили.

А директор компании, если его вина будет доказана, сядет на два года. Или отделается крупным штрафом.

В Адыгее, кстати, лифтами пользуются лишь в Майкопе и в Тахтамукайском районе. Предварительная прокурорская проверка состояния лифтов, проведённая в Республике прошлой зимой, показала, что из 380 лифтов, которые были проверены в столице Адыгеи, 68 по-прежнему продолжают работать, несмотря на истёкший срок эксплуатации, а один лифт - вообще в аварийном состоянии. Речь о лифте на Чкалова, в Майкопе.

Как сказал зампрокурора региона Исмаил Чич, дом этот - самый опасный. А лифт там эксплуатировали, хотя делать это им запретили.

Лифты в Тахтамукайском районе используют в 26 домах, в 13 из которых выявлены нарушения. Возбуждено два админдела.